东丽湖将新建一所完全中学,计划2024年投入使用

搜狐焦点天津站 2022-08-26 16:01:26
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

东丽湖地区近几年随着入住人口的增加,从幼儿园到小学,初中高中学位都呈现及其紧张的状态,甚至出现了小学生不得不在学校安排下统一到别的学校借教室上课这样尴尬的情况,所以我想咨询以下东丽湖地区的学校建设情况和规划该…

《政民零距离》栏目网民“翟**”:咨询东丽湖地区的学校建设情况和规划。

您好:

东丽湖地区近几年随着入住人口的增加,从幼儿园到小学,初中高中学位都呈现及其紧张的状态,甚至出现了小学生不得不在学校安排下统一到别的学校借教室上课这样尴尬的情况,所以我想咨询以下东丽湖地区的学校建设情况和规划

幼儿园:东丽湖地区万科,华侨城,恒大这三个人口密集区,公立幼儿园明显不足,今年幼儿园小班招生录入比例是三比一,后续有没有改善的规划?现在鼓励三胎,幼儿托管不到位,怎么催?

小学初中,华侨城小学去年新生去华明借读的事情就不再描述了,现在孩子多,小学学位依然紧张,虽然北大附转公了,随着北大附转公,华侨城和北大附两所九年一贯制学校,远远不能满足现在的需求,每个班级人员多,教师压力打,,教学成绩出不来

高中:这个真的很紧急,这边一所高中都没有啊,一所完全中学都没用啊,这边的孩子去哪里上高中?最近的就华明了,可是公共交通跟不上,孩子上学都是一波三折

我们急切的需要东丽湖地区能建设一两所完全中学或者高中,不然这边的孩子只能3+2了,

东丽湖地区大多是人才引进等新天津人,如果教育跟不上,岂不是寒了这边为天津建设出力的人的心了么?

希望领导们重视重视,地铁不来,交通不便,商超没用我们都能忍,但是教育一定还得跟上啊!!!!!!

反 馈

回复部门:东丽区 回复时间:2022-08-25 16:08 是否超时:否

尊敬的网友:

您好,收到您的留言后区领导十分重视,立即责成区相关部门调查处理。现将有关情况回复给您:

2022年9月计划投入使用金融街中学,该学校位于东丽湖光达路与智景东道交口,建设规模18个班,提供学位810个初中学位。并且,2021年我区北部地区投入使用百中华新学校,36个班的完全中学,引入我区最好的高中教育教学资源。该两所学校投入使用可解决华新、东丽湖地区中学学位紧张的问题。同时,东丽湖学校作为一所九年一贯制学校,项目位于东丽湖街鹏展道与景荟路交口,该项目正在进行征地手续,计划2023年年初施工建设,力争2024年投入使用。

希望您一如既往地关心支持我们的工作,提出更多更好的意见和建议,祝您生活愉快!

东丽区东丽湖街

2022年8月25日

新闻来源:政民零距离

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。