天津河东区富民路地区拟建一所九年一贯制学校

搜狐焦点天津站 2020-03-31 09:09:09
用手机看
扫描到手机,新闻随时看

扫一扫,用手机看文章
更加方便分享给朋友

我是河东区富民路滨河新苑小区的一名业主,我要咨询的问题是:在几年前就听说我所住的小区附近要建一所九年一贯制的学校,来解决就近入学的问题,几年过去了,现在还没有任何关于建学校的消息,想问一下相关部门领导,这个学校什么时候建设?我想知道我的孩子能否赶上在这样的学校了就读呢?

新闻来源:天津北方网

《政民零距离》栏目网民“孙先生”留言:我是河东区富民路滨河新苑小区的一名业主,我要咨询的问题是:在几年前就听说我所住的小区附近要建一所九年一贯制的学校,来解决就近入学的问题,几年过去了,现在还没有任何关于建学校的消息,想问一下相关部门领导,这个学校什么时候建设?我想知道我的孩子能否赶上在这样的学校了就读呢?

河东区政府回复:经调查,您反映的在富民路地区拟建一所九年一贯制学校问题,在该地区的控制性规划中已经确定。学校的建设要经过多部门的协同工作。首先要完成规划地块的拆迁整理及办理土地手续工作;其次要经过相关程序取得该地块开发建设的单位与我区规划、教育、建设部门沟通、协调完成施工前的手续工作;最后建设单位与区住建委配套服务中心签订配套设施建设协议书,区住建委配套服务中心将严格按照协议内容,监督建设单位按期、保质、保量完成配套设施的建设,建成后将设施转交给教育部门。目前,该学校交付的时间无法确定。

声明:本文由入驻焦点开放平台的作者撰写,除焦点官方账号外,观点仅代表作者本人,不代表焦点立场。